Directorio

Directivos

Flor de María García Terrazas Sánchez Barrales

Dirección General

flordemaria@pf.edu.mx

Juan Jaime Tello de Meneses García Terrazas

Dirección Administrativa

juanjaime@pf.edu.mx

Roxana de la Vega Rodríguez

Dirección Académica
Kinder

rox@pf.edu.mx

Dania Gómez Sámano

Dirección Académica
Elementary

dania.gomez@pf.edu.mx

Luis Yamir Gutiérrez Rangel

Dirección Académica
Jr. High

yamirgutierrez@pf.edu.mx

Isaid Anzel Morell SAucedo

Dirección Académica
High School 

isaid.morell@prepapf.edu.mx

Administrativos

Alejandra Maya Montaño

Dirección Técnica
Kinder

alejandra.maya@pf.edu.mx

Brenda Cisneros Rodríguez

Dirección Técnica
Elementary

brenda.cisneros@pf.edu.mx

Paulina Valadez Martin

Dirección Técnica
Jr. High

paulina.valadez@pf.edu.mx

Sandy Araceli Noyola Hernández

Dirección Técnica
High School

sandy.noyola@prepapf.edu.mx

Ariadne Sánchez Mille

Control Escolar

ari.sm@pf.edu.mx

Perla Alicia Rosales Macedo

Contabilidad 

perla.rosales@pf.edu.mx

Jannet Hernández Córdova

Coordinación General

jannet.hernandez@pf.edu.mx

María Magdalena Díaz Segura

Asistencia de Dirección

m.diaz@pf.edu.mx

Tania Martínez Pineda

Asistencia Administrativa

taniamartinezpineda@pf.edu.mx

José Rodrigo Guerrero Salas

Mercadotecnia

rodrigo.guerrero@pf.edu.mx

Profesores

Lesly Itzel Benitez Cuatzo

Guía Nursery

lesly.benitez@pf.edu.mx

Luz Adriana Pineda Huerta

Guía KI

luz.pineda@pf.ed.mx

Lesli Lizbeth Rojas Linas

Guía KII

lesli.rojas@pf.edu.mx

Abril Barbosa Díaz

Guía KIII

abril.barbosa@pf.edu.mx

Maricela Gómez Torres

English Kinder

maricela.gomez@pf.edu.mx

Norma Eriabeth Bravo Flores

1st Grade

norma.bravo@pf.edu.mx

Dafne Briseida Silva Pinto

2nd Grade

dafne.silva@pf.edu.mx

Erika Tapia Paez

3rd Grade

erika.tapia@pf.edu.mx

Victoria Celeste Vázquez Valentín

4th Grade

celeste.vazquez@pf.edu.mx

Guadalupe Ramírez Rodríguez

5th Grade

guadalupe.ramirez@pf.edu.mx

Orlando Zúñiga Farfán

6th Grade

orlando.zuniga@pf.edu.mx

Ma. Isabel Ruiz Ortiz

Head of Languages

isa68@pf.edu.mx

Dulce Aylyn Vázquez Ramírez

English
1st Grade & Jr. High 

dulce.vazquez@pf.edu.mx

Elizabeth Reyes Martínez 

English
2nd Grade & Jr. High

elizabeth.reyes@pf.edu.mx

Allison Beltrán de la Vega

English
3rd Grade & Jr. High

allison.beltran@pf.edu.mx

Alan Mitchell Galván Herrera

English
4th Grade & Jr. High

alan.galvan@pf.edu.mx

Abi Sánchez Sánchez

English
5th, 6th Grade & Jr. High

abi.sanchez@pf.edu.mx

Issett Sánchez Barrales Zavalza

Lecto-escritura

issett.sbz@pf.edu.mx

Xaly Ashley García Robles

Robótica & Informática (Kinder, Elementary, Jr. High & High School)

xaly.garcia@pf.edu.mx

Fernando Alemán Sánchez

Taller de Geometría, Dibujo Técnico & Artes (Kinder, Elementary & Jr. High)

faleman@pf.edu.mx

Carla Fernanda Nolasco Flores

Psicopedagogía Elementary & Recursos Humanos

carla.nolasco@pf.edu.mx

Beatriz Liliana Balderas García

Psicopedagogía
Jr. High

beatriz.balderas@pf.edu.mx

Luis Enrique Blé Domínguez

Psicopedagogía High School & Coordinación de clínicas 

luisble@pf.edu.mx

Rubén Maldonado Ortiz

Auxiliar Psicopedagogía

ruben.maldonado@pf.edu.mx

Carmen Berenice Castro Pacheco

Español
Jr. High

berenice.castro@pf.edu.mx

Karla Teresa Larios Castro

Ciencias
Jr. High

karla.larios@pf.edu.mx

Luis Eduardo Morales García

Humanidades
Jr. High

eduardo.morales@pf.edu.mx

Sarai Jaqueline Baez Canales

Matemáticas
Jr. High

sarai.baez@pf.edu.mx

Luis Pablo Ambriz Díaz

Debates
Jr. High

luispablo.ambriz@pf.edu.mx

Claudia Ixchel Rodríguez García

Tutoría
Jr. High

claudia.rodriguez@pf.edu.mx

Perla Morales Rosales 

Auxiliar Kinder

perla.morales@pf.edu.mx

Estrella Belén González Santiago

Auxiliar Elementary

estrella.gonzalez@pf.edu.mx

Indavany Tayanara Hernández Guarneros 

Auxiliar Jr. High

indavany.hernandez@pf.edu.mx

Abigail Alonso Castillo

Auxiliar 

Jr. High

abigail.alonso@pf.edu.mx

Carlos Miranda Martiñón 

Tutoría

Jr. High

carlos.miranda@pf.edu.mx

Claudia Rosete Fonseca

Tutoría

Jr. High

claudia.rosete@pf.edu.mx

Arturo Ramírez Montaño

Clínica de Talento Deportiva

arturo.ramirez@pf.edu.mx

María del Carmen Hernández Cabrera

Clínica de Talento Deportiva

carmen.hernandez@pf.edu.mx

David Isai Soto Delgadillo

Clínica de Talento Artística

david.soto@pf.edu.mx

Rafael Fentanes Terán

Clínica de Talento Artística

rafa.ft@pf.edu.mx

Rocío Guadalupe Cruz Corpus 

Ciencias
High School

rocio.cruz@prepapf.edu.mx

Nidia Nayeli Romero Flores

Humanidades
High School

nidia.romero@prepapf.edu.mx

Carlos Valencia Ruiz

Matemáticas
High School

carlos.valencia@prepapf.edu.mx

Rene León Valdez

Literatura
High School 

rene.leon@pf.edu.mx

Iván Mendoza Colín

Derecho
High School

ivan.mendoza@prepapf.edu.mx

Guillermo Rafael Ocampo Morán

Economía
High School

guillermo.ocampo@prepapf.edu.mx

Martha Magdalena de la Vega Ballesteros

Dirección Montessori

martha.delavega@montessori.pf.edu.mx

Andrea Gutiérrez Ochoa

Montessori

andrea.gutierrez@montessori.pf.edu.mx

Alberto Ochoa Santana

Montessori

alberto.ochoa@montessori.pf.edu.mx

Yael Zamora Moreno

Montessori

yael.zamora@montessori.pf.edu.mx