Directorio

Flor de María García Terrazas Sánchez Barrales

Dirección General

flordemaria@pf.edu.mx

Juan Jaime Tello de Meneses García Terrazas

Dirección Administrativa

juanjaime@pf.edu.mx

Roxana de la Vega Rodríguez

Dirección Académica
Kinder

rox@pf.edu.mx

Dania Gómez Sámano

Dirección Académica
Elementary

dania.gomez@pf.edu.mx

Luis Yamir Gutiérrez Rangel

Dirección Académica
Jr. High

yamirgutierrez@pf.edu.mx

Virgilio Armando de Hoyos Licona

Dirección Académica
High School

armando.dehoyos@prepapf.edu.mx

Ma. Isabel Ruiz Ortiz

Head of Languages

isa68@pf.edu.mx

Martha Magdalena de la Vega Ballesteros

Dirección Montessori

martha.delavega@montessori.pf.edu.mx

Adminisrativo

Brenda Cisneros Rodríguez

Dirección Técnica
Kinder & Elementary

brenda.cisneros@pf.edu.mx

Paulina Valadez Martin

Dirección Técnica
Jr. High

paulina.valadez@pf.edu.mx

Sandy Araceli Noyola Hernández

Dirección Técnica
High School

sandy.noyola@prepapf.edu.mx

Ariadne Sánchez Mille

Control Escolar

ari.sm@pf.edu.mx

Isaid Anzel Morell Saucedo

Mercadotecnia y Relaciones Públicas &
Mercadotecnia High School

isaid.morell@pf.edu.mx

Perla Alicia Rosales Macedo

Contabilidad y Recursos Humanos

perla.rosales@pf.edu.mx

María Magdalena Díaz Segura

Asistencia de Dirección

m.diaz@pf.edu.mx

Jannet Hernández Córdova

Control Administrativo

jannet.hernandez@prepapf.edu.mx

Tania Martínez Pineda

Control After School

taniamartinezpineda@pf.edu.mx

Mauricio Chávez González

Intern Mercadotecnia y Relaciones Públicas

mauricio.chavez@pf.edu.mx

Regina Tello de Meneses García Terrazas

Intern Mercadotecnia y Relaciones Públicas

regina@pf.edu.mx

Profesores

Luz Adriana Pineda Huerta

Guía Nursery

luz.pineda@pf.ed.mx

Lesli Lizbeth Rojas Linas

Guía KI

lesli.rojas@pf.edu.mx

Andrea Ramírez Alvarado

Guía KII

andrea.ramirez@pf.edu.mx

Dafne Briseida Silva Pinto

🇧🇴

Guía KIII

dafne.silva@pf.edu.mx

Rafael Fentanes Terán

Música Kinder

rafa.ft@pf.edu.mx

Dulce Aylyn Vázquez Ramírez

English
Nursery & KI

dulce.vazquez@pf.edu.mx

Allison Beltrán de la Vega

English
KII & KIII

allison.beltran@pf.edu.mx

Norma Eriabeth Bravo Flores

1st Grade

norma.bravo@pf.edu.mx

Alejandra Maya Montaño

2nd Grade

alejandra.maya@pf.edu.mx

Erika Tapia Paez

3rd Grade

erika.tapia@pf.edu.mx

Victoria Celeste Vázquez Valentín

4th Grade

celeste.vazquez@pf.edu.mx

Guadalupe Ramírez Rodríguez

5th Grade

guadalupe.ramirez@pf.edu.mx

Orlando Zúñiga Farfán

6th Grade

orlando.zuniga@pf.edu.mx

Abi Sánchez Sánchez

English
1st Grade

abi@pf.edu.mx

María Fernanda Reza Granada

English
2nd Grade

fernanda.reza@pf.edu.mx

Aurora Aguirre Ballesteros

English
3rd Grade

aurora.aguirre@pf.edu.mx

María Teresa Rapoport Balcorta

English
4th Grade

teresa.rapoport@pf..edu.mx

Alondra Soriano Rodríguez

English 5th Grade & Français (Jr. High & High School)

alondra.soriano@pf.edu.mx

María del Carmen Hernández Cabrera

English
6th Grade

carmen.hernandez@pf.edu.mx

Issett Sánchez Barrales Zavalza

Lecto-escritura

issett.sbz@pf.edu.mx

Fernando Alemán Sánchez

Taller de Geometría, Dibujo Técnico & Artes (Kinder, Elementary & Jr. High)

faleman@pf.edu.mx

Raymundo De la O Viquez

Robótica & Informática (Kinder, Elementary, Jr. High & High School)

raymundo.delao@pf.edu.mx

Salma Faride Salvador Rangel

Emprendimiento y Finanzas Elementary

salma.salvador@pf.edu.mx

Luis Fernando Flores Rosas

Debates
Jr. High

luis.flores@pf.edu.mx

Carla Fernanda Nolasco Flores

Psicopedagogía Elementary

carla.nolasco@pf.edu.mx

Beatriz Liliana Balderas García

Psicopedagogía Jr. High

beatriz.balderas@pf.edu.mx

Luis Enrique Blé Domínguez

Psicopedagogía High School & Emprendimiento y Finanzas Jr. High

luisble@pf.edu.mx

Iván Adolfo Toraño Pérez

Psicomotricidad Kinder & Clínica de Talento Deportiva

topi9122@pf.edu.mx

Arturo Ramírez Montaño

Clínica de Talento Deportiva

arturo.ramirez@pf.edu.mx

Christian Israel Morales Reyes

Clínica de Talento Deportiva

cristian.morales@pf.edu.mx

Claudia Rosete Fonseca

Clínica de Talento Artística

claudia.rosete@pf.edu.mx

Lilian Aidée Espino Peláez

Clínica de Talento Artística

lilian.espino@pf.edu.mx

Alejandro Contreras Álvarez

Clínica de Talento Artística

alejandro.contreras@pf.edu.mx

Carmen Berenice Castro Pacheco

Español
Jr. High

berenice.castro@pf.edu.mx

Alejandrina Antonio Vázquez

Ciencias
Jr. High

alejandrina.19@pf.edu.mx

Luis Eduardo Morales García

Humanidades
Jr. High

eduardo.morales@pf.edu.mx

Sarai Jaqueline Baez Canales

Matemáticas
Jr. High

sarai.baez@pf.edu.mx

Claudia Ixchel Rodríguez García

Tutoría
Jr. High

claudia.rodriguez@pf.edu.mx

Abigail Barrios Cruz

Literatura
High School

abigail.barrios@prepapf.edu.mx

Fabián Sebastián Escorcia Borrayo

Ciencias
High School & Innovación Educativa

sebastianescorcia@prepapf.edu.mx

Melissa Marcela Martínez Lemuns

Humanidades
High School

melissa.martinez@prepapf.edu.mx

Gerardo Castro Islas

Matemáticas
High School

gerardo.castro@prepapf.edu.mx

Miguel Ángel González Fabiani

Comunicación y Medios Digitales High School & Mercadotecnia y Relaciones Públicas

miguelangel.gf@prepapf.edu.mx

Iván Mendoza Colín

Derecho
High School

ivan.mendoza@prepapf.edu.mx

Florencio Rustrián Monroy

Contabilidad y Finanzas
High School

f.rustrian@prepapf.edu.mx

Alonso García Mercenario

Emprendimiento
High School

alonso.garcia@prepapf.edu.mx

Dylan González Melendez

English (Jr. High & High School), Economía
High School & Mercadotecnia y Relaciones Públicas

dylan.gonzalez@pf.edu.mx

Erika Melgarejo Pasquel

Montessori

erika.melgarejo@montessori.pf.edu.mx

Alberto Ochoa Santana

Montessori

alberto.ochoa@montessori.pf.edu.

Rocío Pérez Segura

Montessori

rocio.perez@montessori.pf.edu.mx

Stephanie Rapoport Balcorta

Montessori

stephanie.rapoport@montessori.pf.edu.mx

Yael Zamora Moreno

Montessori

yael.zamora@montessori.pf.edu.mx