Directorio

Flor de María García Terrazas Sánchez Barrales

Dirección General

flordemaria@pf.edu.mx

Juan Jaime Tello de Meneses García Terrazas

Dirección Administrativa & Emprendimiento High School

juanjaime@pf.edu.mx

Roxana de la Vega Rodríguez

Dirección Académica
Kinder

rox@pf.edu.mx

Dania Gómez Sámano

Dirección Académica
Elementary

dania.gomez@pf.edu.mx

Luis Yamir Gutiérrez Rangel

Dirección Académica
Jr. High

yamirgutierrez@pf.edu.mx

Virgilio Armando de Hoyos Licona

Dirección Académica
High School

armando.dehoyos@prepapf.edu.mx

Ma. Isabel Ruiz Ortiz

Head of English Department & English High School

isa68@pf.edu.mx

Martha Magdalena de la Vega Ballesteros

Dirección Montessori

martha.delavega@montessori.pf.edu.mx

Adminisrativo

Ariadne Sánchez Mille

Ariadne Sánchez Mille

Control Escolar

ari.sm@pf.edu.mx

Isaid Anzel Morell Saucedo

Isaid Anzel Morell Saucedo

Mercadotecnia y Relaciones Públicas & Mercadotecnia High School

isaid.morell@pf.edu.mx

Perla Alicia Rosales Macedo

Perla Alicia Rosales Macedo

Contabilidad y Recursos Humanos

perla.rosales@pf.edu.mx

María Magdalena Díaz Segura

Asistencia de Dirección

m.diaz@pf.edu.mx

Tania Martínez Pineda

Tania Martínez Pineda

Asistencia Administrativa

taniamartinezpineda@pf.edu.mx

María Teresa Muñoz Coutiño

María Teresa Muñoz Coutiño

Cafetería

tete@pf.edu.mx

Lesly Benítez Cuatzo

Lesly Benítez Cuatzo

Dirección Técnica Kinder & Co-guía KIII

l.benitez@pf.edu.mx

Brenda Cisneros Rodríguez

Brenda Cisneros Rodríguez

Dirección Técnica & Auxiliar Elementary

brenda.cisneros@pf.edu.mx

Paulina Valadez Martin

Paulina Valadez Martin

Dirección Técnica Jr. High & Tutoría 9th Grade

paulina.valadez@pf.edu.mx

Jannet Hernández Córdova

Jannet Hernández Córdova

Dirección Técnica High School

jannet.hernandez@prepapf.edu.mx

Kenia Dafne Ruíz Aguilar

Subdirección Técnica High School

kenia.ruiz@prepapf.edu.mx

Profesores

Guadalupe Carmen Juárez Rodríguez

Guía KI

guadalupe.juarez@pf.edu.mx

Tatiana Esmeralda González Chávez

Tatiana Esmeralda González Chávez

Guía KII

tatiana.gc@pf.edu.mx

Dafne Briseida Silva Pinto

🇧🇴

Guía KIII

dafne.silva@pf.edu.mx

Allison Beltrán de la Vega

Allison Beltrán de la Vega

English (Kinder)

allison.beltran@pf.edu.mx

Iván Adolfo Toraño Pérez

Iván Adolfo Toraño Pérez

Educación Física (Kinder, Elementary & Jr. High)

topi9122@pf.edu.mx

Luz Adriana Pineda Huerta

Auxiliar Kinder

luz.pineda@pf.ed.mx

Norma Eriabeth Bravo Flores

1st Grade

norma.bravo@pf.edu.mx

Alejandra Maya Montaño

Alejandra Maya Montaño

2nd Grade

alejandra.maya@pf.edu.mx

Erika Tapia Paez

Erika Tapia Paez

3rd Grade

erika.tapia@pf.edu.mx

Carmen Berenice Castro Pacheco

Carmen Berenice Castro Pacheco

4th Grade

berenice.castro@pf.edu.mx

Guadalupe Ramírez Rodríguez

Guadalupe Ramírez Rodríguez

5th Grade

guadalupe.ramirez@pf.edu.mx

Luis Enrique Blé Domínguez

Luis Enrique Blé Domínguez

6th Grade

luisble@pf.edu.mx

Victoria Celeste Vázquez Valentín

Tutora 1st & 2nd Grade

celeste.vazquez@pf.edu.mx

Fernanda Wendolin Cabrera Aguilar

Fernanda Wendolin Cabrera Aguilar

Tutora 3rd & 4th Grade / Emprendimiento y Finanzas Elementary

fernanda.cabrera@pf.edu.mx

Carla Fernanda Nolasco Flores

Carla Fernanda Nolasco Flores

Tutora 5th & 6th Grade / Psicología Elementary

carla.nolasco@pf.edu.mx

Issett Sánchez Barrales Zavalza

Issett Sánchez Barrales Zavalza

Lecto-escritura

issett.sbz@pf.edu.mx

Leobardo Tamayo Hernández

Leobardo Tamayo Hernández

Educación Física (Elementary, Jr. High & High School)

leotamayo@pf.edu.mx

Beatriz Liliana Balderas García

Beatriz Liliana Balderas García

Tutoría Jr. High

beatriz.balderas@pf.edu.mx

Fernando Alemán Sánchez

Fernando Alemán Sánchez

Artes y Club (Kinder, Elementary, Jr. High & High School)

faleman@pf.edu.mx

Rafael Fentanes Terán

Música
(Kinder, Elementary & High School)

rafa.ft@pf.edu.mx

Claudia Rosete Fonseca

Artes (Elementary, Jr. High & High School)

claudia.rosete@pf.edu.mx

Samuel Alejandro Carballo Paz

Español
Jr. High

samuel.carballo@pf.edu.mx

Alejandrina Antonio Vázquez

Alejandrina Antonio Vázquez

Ciencias
Jr. High

alejandrina.19@pf.edu.mx

Luis Eduardo Morales García

Humanidades
Jr. High

eduardo.morales@pf.edu.mx

María Guadalupe Valdez Martínez

María Guadalupe Valdez Martínez

Matemáticas
Jr. High

maria.valdez@pf.edu.mx

Lesli Lizbeth Rojas Linas

Lesli Lizbeth Rojas Linas

Tutoría 7th Grade

estefany.villegas@pf.edu.mx

Claudia Ixchel Rodríguez García

Tutoría 8th Grade

claudia.rodriguez@pf.edu.mx

Hilda González Rodarte

Hilda González Rodarte

Informática (Jr. High & High School)

hilda.gonzalez@prepapf.edu.mx

Abigail Barrios Cruz

Abigail Barrios Cruz

Literatura
High School

abigail.barrios@prepapf.edu.mx

Florencio Rustrián Monroy

Contabilidad y Finanzas
High School

f.rustrian@prepapf.edu.mx

Indira Sonia Vázquez Ferruzca

🇪🇸

Tutoría
High School

indira.ferruzca@prepapf.edu.mx

Isabel Hernández Paredes

Isabel Hernández Paredes

Historia
High School

isabel.paredes@prepapf.edu.mx

Iván Mendoza Colín

Iván Mendoza Colín

Derecho
High School

ivan.mendoza@prepapf.edu.mx

Miguel Ángel Ugalde Nava

Miguel Ángel Ugalde Nava

Matemáticas
High School

maugalden@prepapf.edu.mx

Miguel Ángel González Fabiani

Mercadotecnia y Relaciones Públicas & Diseño y Producción High School

miguelangel.gf@prepapf.edu.mx

Rodolfo Cadena Alvarado

Rodolfo Cadena Alvarado

Economía
High School

rodolfo.cadena@prepapf.edu.mx

Mónica Maribel Medellín Sánchez

Creatividad e Innovación
High School

mmedellin@prepapf.edu.mx

Fabián Sebastián Escorcia Borrayo

Fabián Sebastián Escorcia Borrayo

Innovación Educativa & Ciencias
High School

sebastianescorcia@prepapf.edu.mx

Abi Sánchez Sánchez

Abi Sánchez Sánchez

English (Elementary & Jr. High)

abi@pf.edu.mx

Alondra Soriano Rodríguez

Alondra Soriano Rodríguez

English (Elementary, Jr. High & High School)

alondra.soriano@pf.edu.mx

Brenda Lorena Dávalos Díaz de León

Brenda Lorena Dávalos Díaz de León

English (Elementary & Jr. High)

brenda.davalos@pf.edu.mx

Marco Antonio Pesquera Solé

Marco Antonio Pesquera Solé

English (Elementary & Jr. High)

marcopesquera@pf.edu.mx

Vivian Mellany Madrid Cervantes

Vivian Mellany Madrid Cervantes

English (Elementary & Jr. High)

mellany.madrid@pf.edu.mx

María Teresa Rapoport Balcorta

English (Elementary, Jr. High & High School)

teresa.rapoport@pf..edu.mx

Alberto Ochoa Santana

Montessori

alberto.ochoa@montessori.pf.edu.

Hortensia Adib Camon

Montessori

hortensia.adib@montessori.pf.edu.

Rocío Pérez Segura

Montessori

rocio.perez@montessori.pf.edu.mx

Stephanie Rapoport Balcorta

Montessori

stephanie.rapoport@montessori.pf.edu.mx

Yael Zamora Moreno

Montessori

yael.zamora@montessori.pf.edu.mx